Как наматывать сантех нить типа Тангит

28/04/2015

Для герметизации резьбовых соединений сантехнических коммуникаций рационально и удобно использовать полиамидные или фторопластовые нити пропитанные специальными смазками, которые и придают нити влагоустойчивость, а так же защищают наружную поверхность резьбы от коррозии. К тому же — это и современное, менее трудоёмкое и надёжное решение вопроса уплотнения резьбовых соединений в сантехнике.

Для грамотного и качественного уплотнения и герметизации резьбового соединения стоит строго соблюдать технологический процесс выполнения данной операции, что в противном случае приведёт к течи соединения и его короткому сроку эксплуатации. Кончик нити укладываю в начало витка резьбы на трубе, таким образом, чтобы нить полностью легла в бороздку между гребнями резьбы до самого её дна.

Тангит Унилок — разрекламированная импортная нить. Но неоправданно дорогая. Я пользуюсь российскими аналогами.

При этом основополагающим фактором является направление резьбы. Стоит строго учесть, что наматывание нити осуществляется по ходу резьбы. В сантехническом деле это немаловажный фактор, так как в зависимости от производимых соединений и подключений санитарно-технических приборов к коммуникациям водопровода и отопления существуют и левые и правые направления резьбы. В противном случае, при скручивании деталей, нить просто выдавит завинчиваемой деталью из соединения. Определившись с направлением наматывания уплотнительной нити произвожу её укладку равномерным плотным первым слоем на всём протяжении резьбы. Затем в три растянутых витка возвращаюсь к началу наматывания нити, то есть снова к началу резьбы и повторяю операцию.

Такими повторениями намотки достигаю требующегося слоя герметизирующего уплотнителя из нити, позволяющего с натягом производить саму операцию свинчивания резьбового соединения. Оканчивая намотку последнего слоя уплотнения возвращаю нить к началу резьбы и обрезаю её острым ножом. Это действие важно для того, что бы при начале соединения накручиваемая деталь изначально плотно прижала окончание нити и не позволило ей в дальнейшем расслабляться. Так как в зависимости от производителя нити её диаметры значительно разнятся по отношению друг к другу, рекомендовать количество наматываемых слоёв не имеет смысла и ориентироваться нужно лишь на степень плотности скручиваемых деталей.

Намотка нити крест-накрест, как в инструкции

Равномерное и плотное по ощущениям усилие при данной операции говорит о результате качественного соединения и оптимального налаживания нити. Скручивая детали резьбового соединения разводным или рожковым ключом сразу ощущаешь разумное усилие при этом действии, от руки детали ни в коей мере свинчиваться не должны. Выпирание и выдавливание нити из соединения свидетельствует о переизбытке уплотнителя и чревато получением дефекта на одной из соединяемых деталей, зачастую накручиваемая деталь просто-напросто может лопнуть. Отсутствие усилий при свинчивании говорит о недостатке наложения уплотнительной нити на резьбу и такое соединение однозначно будет не герметичным и даст гарантированную течь.

Кажущаяся на первый взгляд простота производства данного действия на самом деле требует серьёзного подхода к его выполнению. Ведь от качества герметизации зависит надёжность работы всей системы и отсутствие возникновения аварийных ситуаций при дальнейшей её эксплуатации.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.