Как сделать хлебные гренки к пиву за 6 минут

28/04/2015

Здравствуйте дорогие любители отдыха с кружкой пива. К этому популярному в народе пенному напитку существует множество закусок. Лично я предпочитаю к пиву употреблять чесночные гренки из чёрного бородинского хлеба. Кроме замечательного острого вкуса и приятного запаха, они обладают ещё одним достоинством – их можно приготовить за 5-6 минут.
Вот весь список необходимых продуктов и кухонной утвари, который я использую:
– Продукты: большая буханка бородинского хлеба, половина головки чеснока, растительное масло, молотый чёрный перец и соль крупного помола. Подсолнечное масло можно заменить на оливковое, а хлеб приобрести с семечками.
– Кухонные принадлежности: нож, лопатка, вилка, чеснокодавка и сковорода. От толщины дна сковороды зависит качество гренок. Я для этой цели использую толстостенную чугунную сковороду.
Предварительно я давлю чеснокодавкой чеснок и заливаю подсолнечным маслом. Эта смесь должна немного постоять, чтобы масло пропиталось ароматом чеснока.С буханки срезаю все корки и нарезаю хлеб квадратными в сечении палочками, где сторона квадрата примерно 1.5 см. Чтобы гренки получились ровные, нож нужен острый.
Масло на сковороду жалеть не надо. Можно налить 0.5-0.8 см. После того как масло хорошо разогреется нужно его посолить и выложить туда подготовленный чеснок. Температура сковороды должна быть высокой, но надо постоянно смотреть, чтобы масло не начало чадить.
Смотрю внимательно, и как только чеснок чуть-чуть начинает менять цвет, плотно палочка к палочке укладываю будущие гренки. Тут надо особенно внимательно следить за процессом и вовремя переворачивать палочки на другую сторону.Из сковороды готовый продукт выкладываю на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков масла, умеренно перчу и посыпаю гренки солью крупного помола.
Вот и всё. Вкуснейшие гренки домашнего производства готовы.
Я люблю посидеть с друзьями в пивных барах. Там тоже можно приобрести гренки на закуску, но это совсем не то. Много или мало соли или перца. Попадается даже прогоркшее масло. А когда сидим дома, то я всегда делаю гренки по этому рецепту. За вечер может уйти несколько булок.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.