Пластиковый ключ для монтажа радиаторов (батарей)

28/04/2015

Монтаж футорок на старые чугунные радиаторы осуществлялся с помощью обычного газового ключа и на лен. Слесарь закручивал футорку насколько хватало сил, царапал ее ключом как хотел, а хозяева потом просто красили радиатор и трубы, и все царапины благополучно закрашивались.

Современные радиаторы комплектуются уже готовыми к монтажу окрашенными футорками и заглушками, которые ни в коем случае нельзя затягивать обычным газовым или разводным ключом. Во-первых, их не нужно сильно затягивать, так как они комплектуются отличными качественными прокладками. Во-вторых, при затягивании ключом с них обязательно слезет краска и испортится внешний вид. Как результат — недовольный клиент, потерянное время и деньги.

Так выглядит этот ключ

Для закручивания футорок и заглушек на современные алюминиевые и биметаллические радиаторы существуют специально для этого сделанные пластиковые ключи. Они имеют отверстия под гайки разных размеров, встречающиеся у крепежа современных радиаторов.

Такой ключ не царапает гайки, не оставляет на них никаких следов. Также им невозможно перетянуть соединение и порвать резиновую прокладку, что очень легко сделать обычным ключом. Так что каждый современный сантехник, который монтирует радиаторы и заботится о качестве своей работы, имеет в своем арсенале такой пластиковый ключ.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.