Что такое паяльник для полипропиленовых труб

28/04/2016

Паяльник для полипропилена как на видео является полупрофессиональным и работает довольно неплохо и долго по времени (несколько лет при использовании несколько раз в неделю). Стоит такой агрегат турецкой фирмы Candan около 6000 рублей. Если вы профессиональный сантехник — рекомендую его вам к покупке. Если же вы любитель, которому нужно спаять себе разводку труб в квартире и раз в год кому-то (соседям, друзьям) что-то отремонтировать, вполне можно купить более дешевые аппараты ценой около 2000 рублей.

Что же представляет из себя паяльник для труб? Это довольно простой нагревательный инструмент, состоящий из нагревательного элемента, термостата (для регулировки температуры нагрева) и сменных насадок для полипропиленовых труб разного диаметра. Для домашних нужд обычно используются диаметры трубы 20 мм (для водопровода) и 25 мм для отопления. Большие диаметры используются для общедомовых коммуникаций, и обычный человек, желающий сделать ремонт в квартире своими руками вряд ли с ними встретится.

В комплекте с паяльником как правило идут ножницы для полипропиленовых труб. Ими легко ровно и точно резать трубы. Для непрофессионального использования эти «бесплатные» ножницы вполне подойдут. Для каждодневного профессионального использования лучше приобрести ножницы получше.

Как использовать паяльник подробнее показано в этой статье. Перед началом пайки нужно прикрутить на паяльник насадку нужного диаметра, для чего в комплекте должен быть шестигранник. Далее выставляем нужную температуру, смотрите инструкцию к вашему паяльнику. И можно приступать к пайке.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.