Что такое сантехнический лен, зачем он нужен

28/04/2015

В виду того, что резьбовые соединения трубопровода и подключение сантехники считаются потенциально опасными для разгерметизации и протечки местами, я всегда использую сантехнический лен для подмотки или как его еще принято называть в народе – паклю. Так как пакля – это полностью натуральный материал, который по праву считается незаменимым видом подмотки особенно в сантехнике.

Главные преимущества пакли перед другими видами подмоток:

1. Доступная цена. Лен дешевле, нежели другие разновидности подмоток. При покупке я обязательно обращаю внимание на качество, чтобы он был в виде косички или не сильно тугой бухты, не имел комочков и был чистым;

2. Многофункциональность. В сантехнике я использую его очень часто, так как при правильном использовании он подходит совершенно для любого типа соединений;

3. Всегда набухает в процессе эксплуатации. Я давно уже заметил, что даже если после соединения все равно образуется небольшая протечка, лен в скорости набухает и проблема устраняется;

4. Хорошая механическая стойкость. Пакля – универсальный материал, позволяющий максимально точно ориентировать любую сантехническую арматуру. В случае необходимости можно сделать пол оборота или же оборот совершенно без потери герметичности.

Моток льна

По личному опыту могу сказать, так как лен имеет полностью органическое происхождение, чтобы продлить срок его эксплуатации нужно использовать сопутствующие материалы (солидол, пасту, маслянистую краску или силикон). Так как введу своей натуральности, лен подвержен преждевременному гниению особенно из-за постоянного воздействия влаги.

Прежде чем заниматься подмоткой, нужно подготовить резьбу. Если фитинг не имеет насечек, я наношу их самостоятельно при помощи напильника или ножовки. Это нужно для того, чтобы лен не сползал и не сбивался в комок. Особенно осторожным нужно быть с бронзовыми и латунными изделиями, так как немного больше подмотки, чем нужно и резьба сломана, образуются трещины.

Паста Унипак, применяется вместе со льном

Особенно внимательно я отношусь к подмотке водопровода для подачи горячей воды. Ведь здесь существуют дополнительные риски из-за воздействия высоких температур. Раньше я использовал в основном фум ленту, но она для этого совершенно не подходит. Так как лента попросту расщепляется на отдельные волокна и закрывает проход для воды, а под воздействием горячей воды попросту сжимается, и образуется течь. А вот в последние годы я использую преимущественно паклю и очень доволен, так как оно полностью справляется с воздействием высокой температуры.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.