Виды канализационных труб

14/02/2017

Ассортимент канализационных труб сегодня весьма широкий, поэтому при проектировании канализации возникает закономерный вопрос: какие выбрать для своего дома?

Металлические трубы – серьезный выбор

Советские керамические и бетонные трубы отошли в прошлое. Чугунные продолжают использоваться вместе с современными материалами. Такой материал – классика в мире сантехники. Это прочнейшая продукция, строк эксплуатации может достигать 100 лет. По всем остальным характеристикам (кроме звукоизоляции) они явно проигрывают:

– Внутренность достаточно шероховата, поэтому будут интенсивнее образовываться наросты.
– Из-за сравнительно большой массы монтаж таких изделий усложняется, занимает больше времени.
– Цена материала из металла будет в 2-3 раза выше, чем стоимость пластиковых аналогов.

Чугунная канализация конечно прочная, но сложная в монтаже

Как специалист, отдаю предпочтение чугуну, но на практике все же чаще приходится иметь дело с полимерными изделиями.

Пластиковые трубы – короли на рынке современной сантехники.

Пластиковый материал также устойчив к износу. Имеет неплохой гарантийный строк эксплуатации – 50 лет в допустимых условиях. Главной причиной доминирования стала простота монтажа, легкость небольшого ремонта.

Этому способствует:

– Легкий вес.
– Не требуется специальное оборудование.
– Для соединения одна часть просто вставляется в раструб другой, уплотняется резиновым кольцом.

Из явных преимуществ хочу отметить:

– Такой материал не поддается коррозии.
– Внутренность более гладкая, поэтому пропускная способность всегда будет лучше.

Из общих недостатков могу отметить плохую звукоизоляцию. Тем не менее, дискомфорт от шума сточных вод всегда могу устранить с помощью шумоизоляции сверху стока. А в целях эстетичности могу еще и спрятать за гипсокартонными панелями.

Пластиковая канализация монтируется намного легче

Виды полимерных канализационных труб.

Пластиковые сантехматериалы могут изготавливаться из:
– Полиэтилена высокой плотности (ПЭ, ПВП).
– Полипропилена (ПП).
– Поливинилхлорида (ПВХ).

Главные отличия труб из различных полимеров.

ПВХ канализационные трубы используют в системах с большим диаметральным сечением, например, для стояка или на выходе канализации из дома. Характеризуются такими возможностями:

– Выдерживают давление до 10 атмосфер.
– Высокопрочны, устойчивы к механическим повреждениям.
– Устойчивы к действию ультрафиолетового излучения.
– Выдерживают температуру стоков 70°C.

Из недостатков хочу отметить, что химические вещества, агрессивные моющие средства повреждают стенки стока, что способствует накоплению мусора. Из поливинилхлорида делают гибкие гофротрубы, для подключения сантехмашин или монтажа канализации в труднодоступных местах.

Для пластиковой канализации существует множество удобных фитингов

Продукция из полиэтилена поддается УФ-излучению, работает в узком температурном режиме: от — 40 °С до +40°С. При больших температурах канализация может выдержать меньшее давление, ее долговечность уменьшается.

Полипропиленовые изделия устойчивы к механическим повреждениям, выдерживают температуру 100°С, имеют стойкость к щелочным и кислотным средам, поэтому применяю для отвода стоков от стиральных, посудомоечных машин.

Подбираю необходимый диаметр труб

Под различные оборудования диаметр стоковых труб установлен согласно ГОСТ. Под центральный стояк, унитаз – 100 мм, отводы от стояка – 65-75 мм, для комбинированных сливов – 50 мм, для отдельных ванной, душа, раковины, биде, мойки – 40 мм. Для биде, мойки, допустимы трубы 30 мм.

Проанализировав описанные недостатки и достоинства труб из различных материалов, могу легко подсказать, какие трубы лучше для Вашего дома. Остается заказать качественные сертифицированные трубы в специализированных магазинах и соблюдать технологический процесс при монтаже. Тогда Ваша канализация прослужит без сбоев долгие годы.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.