Снятие или замена счетчика воды своими руками

28/04/2016

На этом видео показаны снятие и замена счетчика на воду.

Как же снять водяной счетчик, задаются вопросом многие хозяева домов. Как правило снимают  их для замены на новый. Если вызывать для этой работы сантехника, то стоить это будет не менее 500 рублей за пару счетчиков, а скорее и больше. Но это не такая уж сложная работа, чтобы из-за нее приглашать сторонних людей, любой хозяин дома, знающий, как держать в руках гаечный ключ, сможет заменить счетчик воды своими руками.

Итак, сначала об устройстве крепления счетчиков к трубам. Каждый счетчик прикручен к трубам двумя гайками, сверху и снизу. И если эти гайки открутить, то счетчик просто и легко вынимается. Конечно воду перед этим нужно перекрыть краном на стояке.

Вот на этом фото видно, что выше и ниже счетчиков расположены гайки. Вот эти гайки и откручиваем.

Итак, старый счетчик мы легко и непринужденно вынули со своего места, а как же теперь поставить новый? Абсолютно также, только в обратном порядке! Обратите внимание на прокладки — со счетчиком в коробке должны лежать 2 прокладки. Они бывают различными, резиновыми, силиконовыми, фторопластовыми, но в любом случае, из какого материала они не были бы сделаны, они одинакового размера — три четверти дюйма.

Вот такие вещи у вас могут лежать в коробке вместе со счетчиком. Это 2 прокладки и два штуцера с гайками, которые собственно нужны нам для крепления вашего счетчика на трубы. Но если вы меняете счетчик на новый, то штуцера с гайками на трубах у вас уже остаются от старого счетчика, поэтому те, что идут в комплекте с новым счетчиком, можно выкинуть.

Итак, чтобы прикрутить новый счетчик на место старого, нужно в гайку сверху вложить прокладку и закрутить гайку от руки до максимума. Потом также делаем с гайкой снизу. Дел ровно на 2 минуты. Затем каждую гайку  подтягиваем ключом немного, где-то четверть оборота. Сильно много не крутим, иначе прокладку зажует, и она придет в негодность.

Что подарить парню или любимой девушке на праздник? Предлагаем выбрать подарок на сайте подарков, самом большом в интернете. Можно заказать доставку в любой город России.

После того, как вся эта работа выполнена, нужно включить краны на стояке и дать воду. Проверяем сухой рукой и сухой туалетной бумагой, нет ли течей на наших гайках, который мы крутили. Если течь все же есть, то значит вы или не дотянули гайку (попробуйте подтянуть еще), или не правильно встала прокладка. В последнем случае нужно будет снова раскрутить гайку и вставить новую прокладку, либо старую, если она будет цела.

Вот собственно и все, друзья. Таким вот нехитрым способом происходит замена и снятие счетчика воды. Это может сделать каждый. Удачи!

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.